Цели, задачи, функции

Цель работы в 2023/2024 учебном году:
обеспечение современного качества образования, соответствующего актуальным и перспективным потребностям личности и общества на основе государственной идеологии, историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Задачи:
  1. Повысить качество образовательной деятельности и конкурентоспособности учреждения образования через обеспечение выполнения требований образовательного стандарта для общего среднего образования, дальнейшее развитие медиаобразовательной среды и использование современных средств обучения.
  2. Содействовать формированию у учащихся умения комплексно использовать полученные знания для принятия грамотных решений и практического применения в жизненных ситуациях.
  3. Продолжить профильное обучение на III ступени общего среднего образования и эффективную допрофильную подготовку учащихся на II ступени общего среднего образования.
  4. Способствовать формированию национального самосознания и патриотических чувств у учащихся посредством ценностного отношения к своим историческим корням, национальной культуре, традициям, родному языку.
  5. Способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции, усвоению ими гуманистических ценностей через реализацию инновационного проекта: «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся и готовности к реализации общественно значимых инициатив посредством применения технологий социального творчества и командообразования».
  6. Создать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности учащихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетних, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни.
  7. Продолжить работу по созданию условий для реализации высокомотивированными учащимися их личных творческих способностей в процессе учебной, поисково-исследовательской деятельности, обеспечить их качественную подготовку к предметным олимпиадам и конкурсам исследовательской направленности.
  8. Направить деятельность методического совета, учебно-методических объединений на повышение уровня педагогического мастерства педагогов с учетом их реального уровня компетентности и в соответствии с потребностями учителей.
  9. Мотивировать педагогов на сдачу высшей квалификационной категории через использование опыта учителей, успешно аттестованных на высшую квалификационную категорию за последние три года.
  10. Продолжить работу над развитием образовательной среды учебных кабинетов.

Функции учреждения образования

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 г. Молодечно» осуществляет следующие функции:

- образовательную, включающую в себя обучение и воспитание обучающихся; обеспечение охраны их жизни и здоровья;
- удовлетворение потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;
- организационную, предполагающую организацию образовательного процесса;
- управленческую;
- хозяйственно-экономическую;
- развитие материально-технической базы;
- инновационная деятельность.

Школа осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики БеларусьКодексом Республики Беларусь об образованииЗаконом о правах ребенка, иными актами законодательства, решениями местных исполнительных и распорядительных органов власти и управления, локальными нормативными актами.