История, традиции, достижения учреждения образования

Год 1972. Первое сентября. Торжественная линейка-митинг. Директору вручили ключи. Первоклассница перерезала алую ленту. Так начиналась история девятой школы…
И уже к концу первого учебного года ребята вместе с педагогами и родителями оборудовали учебные кабинеты и коридоры, посадили деревья, разбили клумбы. Работали весело и охотно, ведь это была их школа. А общественные дела: работа комсомольской организации, пионерской дружины, выпуск газеты «Комсомольский прожектор», спортивные соревнования, трудовые десанты, школьные вечера – все это вскоре сплотило и сдружило ребят, хотя они были собраны из всех окрестных школ города. И уже в 1973 году ученики 5 «А» класса успешно выступили на республиканской спартакиаде и заняли 2-е место.
Год 1974. Первый выпуск. Их было 58. И хотя только двое поступили в институт и один в техникум, 14 в ПТУ, а остальные 41 человек пополнили ряды рабочих, никто их них не стал плохим человеком. Многие по-прежнему живут в районе школы, водили сюда своих детей, а теперь водят внуков. Они с любовью вспоминают тех, кто открывал школу. Прежде всего, директора Ханенко Петра Михайловича, заместителя директора Ткачеву Раису Васильевну, учителей Харитонову Валентину Андреевну, Ротмирову Тамару Михайловну, Колоскову Антонину Ивановну, Шкабарова Петра Яковлевича, Летуна Михаила Ивановича, Бобрик Зинаиду Николаевну, Левошко Тамару Николаевну, Чернецкого Семена Семеновича, Бондарчук Людмилу Владимировну, Медведевскую Клавдию Ивановну, Ченада Зинаиду Петровну, Выборнова Анатолия Алексеевича и многих других.
А в 1975 году в школе был организован драматический кружок, и кружковцы ставят “Паўлінку” Я.Купалы, “Мікітаў лапаць” М.Чарота, “Лявоніху на арбіце” А.Макаёнка.
В 1976 году успешно выступает в городе школьный ансамбль “Голубая венера”, где солировала Пашкевич Галина. В этом же году появились стихи Кадушкевич Ядвиги, редактора школьной стенгазеты.
Год 1977. Школа №9 стала лучшей среди школ города по спортивному многоборью. А учащиеся 8 “А” класса, занявшие первое место на городских, затем областных и республиканских соревнованиях, получили право на участие в союзных, которые проходили в Артеке.
Выпускники 1978 года посадили березовую аллею, как память о себе. И эти деревья до сих пор радуют нас, напоминают о том далеком времени. А две выпускницы этого года – Ревяко Марина и Лужинская Ирина – стали первыми “выпускниками-учителями” нашей школы. Кстати, на сегодняшний день в школе работает 21 выпускник.
В 1979 году в городе проводилась акция “Никто не забыт и ничто не забыто”. Учащиеся школ города боролись за присвоение почетного звания пионерскому отряду. И опять мы первые: классу Коляда Ольги Иосифовны было присвоено звание Героя Советского Союза Зины Портновой. В этом же году был открыт клуб интернациональной дружбы.
Год олимпийский – 1980. Это спортивные победы и достижения, открытие экологической тропы, участие в республиканском конкурсе на лучшее школьное лесничество (диплом 2-й степени – Чернецкий Семен Семенович).
Под руководством молодого физика Рыжковского Александра Павловича активизировалась краеведческо-туристская работа: 8 “Б” класс был признан лучшим в городе и награжден поздкой в Брест в 1982 году. В этом же году стал выпускником и нынешний председатель попечительского совета школы Бобрик Александр Павлович, который делает для школы много полезного.
Год 1983. Парад октябрятских войск. Юнармейский отряд 2 “Г” (учитель Припутневич Валентина Адамовна) занял 2-е место в городе.
Все эти достижения были результатом сплоченой работы учащихся и педагогического коллектива, который жил своей интересной, насыщеной жизнью. Как замечательно проходили в школе литературные гостиные для взрослых (руководитель Боговец Людмила Александровна)! С интересом ученики ждали встречи в литературном клубе “Собеседник” (руководитель Бондаронок Руслана Александровна, Кобан Ада Антоновна). Оживленно велась спортивная работа (Жартун Владимир Куприянович).
Умело направляли эту работу в разное время директора Ханенко Петр Михайлович, Курилов Игорь Андреевич, Вяль Евгения Ивановна, Сирото Викентий Владимирович, Лисовская Ольга Анатольеввна, Капуцкая Калина Викторовна.
… Неумолимо мчатся годы. Меняются ученики, учителя, но школа продолжает жить своей жизнью. И сегодня 9-я – одна из лучших среди общеобразовательных школ района. Победы на олимпиадах, конкурсах, играх, спортивных соревнованиях, поступления в ВУЗы и СУЗы республики свидетельствуют об этом.
Все это достигнуто благодаря неустанному труду школьного педколлектива. Среди наших лучших педагогов – Балаш Ирина Викторовна, Брилевская Алла Николаевна, Веремей Инесса Львовна, Викторова Елена Петровна, Жук Елена Адольфовна, Куник Светлана Николаевна, Некрасова Инна Григорьевна, Рафеенко Константин Анатольевич, Толопило Марина Николаевна.