Неделя педагогического мастерства «Молодой обучает молодого»

Молодой специалист второго года работы Аноп Дарья Ивановна, учитель испанского языка, провела открытый урок в 4 «А» классе по теме «Цена и одежда». Все задания были продуманы и направлены на формирование учебных навыков и умений. Следует отметить, что молодой специалист грамотно использует раздаточный и наглядный материал, чередует фронтальную и парную формы работы на уроке, развивает у учащихся коммуникативные компетенции, умело организует учащихся, оказывает им необходимую помощь, прививает учащимся навыки самообразовательной деятельности.

ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»

Учитель испанского языка Мамаева Валерия Александровна, молодой специалист второго года работы, провела открытый урок по испанскому языку в 7 «Б» классе по теме «Город моей мечты», на котором продемонстрировала свое умение применять методы, приемы и формы работы, способствующие развитию коммуникативных навыков учащихся. Частая смена видов деятельности на уроке, наглядный и раздаточный материал, выполнение интерактивных упражнений с использованием интерактивной доски помогли учащимся достичь целей, поставленных в начале урока, а значит, сделать урок эффективным.

23.04.2024 молодой специалист второго года работы Морозовская Дарья Дмитриевна, учитель начальных классов, провела викторину «Будь добрее». Учащиеся 2 «Г» класса рассуждали о доброте и добрых поступках, выполняли упражнения в игровой форме, связанные с добротой и вежливыми словами, строили «дом доброты», который состоял из «кирпичиков». Каждый «кирпич» – определенное задание. Первый – добрые поступки: учитель предложила детям порассуждать над жизненными ситуациями и поступками героев. Второй – добрые слова: учитель наглядно показала детям, что может происходить с окружающим миром, если будут совершаться плохие поступки. Третий – добрые мысли: учащиеся рассуждали над цитатами великих людей о доброте. Дарья Дмитриевна предложила детям творческое самостоятельное задание: на вырезанных из бумаги ладошках написать пять добрых качеств, которыми обладают дети либо самые добрые поступки, которые они совершают. Занятие завершилось игрой «Связующая нить», целью которой стала и подвести итог занятия, получить от учащихся обратную связь, и способствовать сплочению классного коллектива.

ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»В понедельник 22.04.2024 стартовала районная неделя педагогического мастерства «Молодой обучает молодого». Цель недели – демонстрация профессиональных достижений молодых специалистов 1-3 года работы через основные формы организации образовательного процесса.

На открытии недели в библиотеке собрались наставники молодых специалистов и заместитель директора по учебной работе Антонович Т.Ю., которые напутствовали своих молодых коллег.

Молодой специалист первого года работы Шаломская Анастасия Витальевна, учитель начальных классов, провела для учащихся 1 «А» класса классный час «Путешествие по галактике». В игровой форме дети рассказали, что они знают о космосе, какие планеты существуют, усвоили, что солнце – это самая большая звезда, узнали, на чем можно отправиться в космос и порассуждали, для чего космонавты летают в космос. Затем дети создали аппликацию с изображением ракеты по заранее заготовленным учителем шаблонам. На стадии рефлексии учащиеся поделились своими впечатлениями о мероприятии и забрали свои творческие работы домой, чтобы рассказать родителям все новое, что они узнали о космосе.