Пилотный проект "Иди и смотри"

Год исторической памяти. Пилотный проект «Иди и смотри». 14.05.2022 года в рамках шестого школьного дня учащиеся 11 класса приняли участие в квесте «Минувших лет живая память», который провели сотрудники городской библиотеки имени М.А. Богдановича. Ребята познакомились с историей создания памятников и памятных знаков, которые установлены в Парке Победы. Изучая историю своего города, мы приобщаемся к его культуре, познаем его ценности, знакомимся с людьми, чей вклад в развитие города и страны в целом невозможно оценить.

2 октября 2021 года,  в рамках реализации пилотного проекта "Иди и смотри",  для учащихся шестых классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» организована экскурсия в музей Памяти воинов-интернационалистов, который открыт на базе ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно». Событием дня для каждого из учащихся нашего учреждения образования стала встреча с руководителем музея,  участником боевых действий в Республике Афганистан, кавалером ордена «Красная Звезда», полковником запаса Арабеем Игорем Игнатьевичем. Между шестиклассниками и Игорем Игнатьевичем состоялся диалог, в ходе которого ребятам открылись страницы истории, которые невозможно узнать из книг или периодической печати.

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»    ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»
30.09.2021 года в рамках реализации пилотного проекта «Иди и смотри» учащиеся восьмых классов посетили музей боевой славы «Подвиг». Ребята познакомились с историей освобождения города Молодечно от немецко-фашистских захватчиков.
29.09.2021 года для учащихся девятых классов организована экскурсия в музей Памяти воинов - интернационалистов, которая состоялась в рамках реализации пилотного проекта «Иди и смотри».
29.09.2021 учащиеся седьмых классов посетили мемориальный комплекс жертвам концентрационного лагеря «Шталаг-342».
ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»    ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»    ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»    ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»    ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»
27 сентября 2021 года,  в рамках пилотного проекта "Иди и смотри",  учащиеся пятых классов посетили мемориальный комплекс жертвам концентрационного лагеря «Шталаг-342», который создан в 1995 году.            В первые дни войны нацисты оборудовали в Молодечно концентрационный лагерь, который расположился на территории бывшей Молодечненской учительской семинарии. Шталаг – общее название концлагерей, находившихся до 1944 года в ведении Вермахта. В Молодечненский концлагерь попадали военнопленные и гражданские, заподозренные в связях с партизанами. На территории лагеря было уничтожено более чем 33 150 военнопленных и мирных жителей. Всего за годы войны через концлагерь прошло около 70–80 тысяч человек. Памятник жертвам концентрационного лагеря «Шталаг-342» представляет собой стилизованный барак из бетона. Архитектор – Леонид Левин, один из создателей мемориального ансамбля «Хатынь».
27.09.2021 года в рамках реализации пилотного проекта "Иди и смотри" для учащихся третьих классов организована экскурсия "Сквер памяти". Ребята посетили Братскую могилу советских воинов, партизан, партийных и советских работников. В эту братскую могилу 26.06.1964 года были перезахоронены останки всех погибших в боях за освобождение города Молодечно 05.07.1944 года. 05.07.1975 в братскую могилу были перезахоронены останки советских активистов. Всего похоронено 385 воинов, партизан, партийных и советских работников, погибших в 1941 – 1944 годах. Обелиск, установленный на Братской могиле в 1964 году, занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.