Рэспубліканская акцыя грамадзянска - патрыятычных спраў "Афганістан у лёсах нашых землякоў"

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

20 февраля 2022 года в рамках декады гражданско-патриотических дел организована экскурсионная поездка по маршруту Сморгонь-Залесье-Пограничный отряд и кинологический центр. Ребята пятых классов посетили пограничный отряд, кинологический центр, экспозицию военного музея, мемориальный комплекс I мировой войны в городе Сморгонь, усадьбу «Северные Афины» в Залесье.

В рамках декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» в ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» членами информационно-пропагандистской группы учащихся под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию Рафеенко Константина Анатольевича проведены информационные часы для учащихся школы на тему «Герои не умирают», «Далекое эхо Афганской войны», посвященные Дню памяти воинов –интернационалистов. 15 февраля 1989 года завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война. В составе ограниченного контингента в Афганистане 30 000 белорусов. Более 1,5 тысячи человек получили ранения, контузии, увечья, 702 человека вернулись домой инвалидами, 723 человека погибли, 12 человек числятся пропавшими без вести. В Нашей стране признание подвига воинов-интернационалистов остаётся неизменным. В 2002 году был зарегистрирован благо творительный фонд помощи воинам-афганцам «Память Афгана». В центре Минска, в излучине реки Свислочь, воздвигнут мемориал на «Острове слёз» в память о погибших при исполнении интернационального долга в Афгане. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах и поселках Беларуси. В нашем городе в Парке Победы установлен памятный знак воинам интернационалистам, в ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно» открыт музей памяти воинов – интернационалистов. Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля в стране установлен День памяти Воинов-интернационалистов.

1По инициативе актива первичной организации МРО РОО «Белая Русь» совместно с членами пионерской дружины имени Н.В. Ларина организована информационная акция «Эхо Афганской войны», приуроченная ко Дню памяти воинов- интернационалистов.