XII педагогический марафон «Педагог – профессия мирная и созидательная» - 20.04.2023. ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"Продолжается XII педагогический марафон «Педагог – профессия мирная и созидательная».
20.04.2023 в День педагога-психолога, педагога социального Михалевская Светлана Георгиевна, педагог-психолог, провела с учащимися IX «Б» класса занятие с элементами тренинга «ПрофКомп@с». Цель мероприятия – формирование положительного отношения к осознанному профессиональному выбору. Первая часть занятия проводилась в форме устного журнала. Выпуск готовили учащиеся на основе заданий и вопросов, подготовленных педагогом-психологом. Затем с учащимися был проведен тест «Ты и твоя профессия», который позволил увидеть, к какому типу профессий у учащихся есть наклонности. Далее педагог-психолог рассказала о самых редких профессиях – титестер, постижёр, мастер спецэффектов. Светлана Георгиевна объяснила, что чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала складу характера, мышления и психики человека. Для этого надо узнавать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. В связи с этим с целью обучения позитивной оценке и принятию собственных качеств в выборе профессий была проведена игра «Волшебный базар». Особенность этого базара в том, что на нем торгуют и обмениваются человеческими качествами. После окончания упражнения класс поделился впечатлениями от игры: Легко или трудно найти качества, которые хотелось бы приобрести или от которых хотелось бы избавиться? Что удалось реализовать на рынке и почему? Какая роль больше понравилась: покупателя или продавца? и др.

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"