Посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске. ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"

21.01.2023

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске. Первый в мире музей, посвященный самой кровопролитной войне 20 века, и единственный в Беларуси. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты.
Ребята и педагоги школы посетили 10 тематических залов, где экскурсовод рассказала в тончайших подробностях о каждой выставке. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция боевой техники и вооружения (танки Т-34, ИС-3, знаменитая БМ-13 «Катюша», военно-транспортный самолет МИ-2). В музее мы увидели вещи разведчицы Елены Мазаник, которая в 1943 году участвовала в операции минских подпольщиков и партизан по ликвидации ставленника Гитлера. Спустя годы эта история стала сюжетом одного из самых известных фильмов «Часы остановились в полночь». В оформлении экспозиций используются мультимедийные технологии, на широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники, что очень впечатлило ребят.
Мы неоднократно посещали музей ВОВ, но каждый раз, побывав здесь, мы чувствуем огромную гордость за свой народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне. Наши дети и внуки всегда должны помнить, кто завоевал для них мирное небо над головой!

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"