Педагогический совет на тему «Современные технологии в контексте компетентностного подхода как инструмент управления качеством образования». ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»03.11.2022 состоялся педагогический совет на тему «Современные технологии в контексте компетентностного подхода как инструмент управления качеством образования».

ЦЕЛЬ: содействовать развитию у участников навыков применения современных технологий, форм, методов и приемов в контексте компетентностного подхода для формирования ключевых компетенций учащихся как показателя педагогической компетентности современного педагога.
Во время теоретического этапа заместитель директора по учебной работе Виноградова Н.В. выступила с сообщением «Реализация компетентностного подхода в современной школе: проблемы, поиски, перспективы».
Далее работа педколлектива была организована по группам, в ходе коллективной работы обсуждались следующие вопросы:
  1. Использование технологии визуализации учебной информации.
  2. Формирование читательской грамотности у учащихся на учебных и факультативных занятиях.
  3. Использование компетентностно-ориентированных заданий на учебных занятиях.
  4. Использование ИКТ при подготовке к уроку.
Педсовет прошел продуктивно, педагоги позитивно оценили форму его проведения и отметили комфортную и доброжелательную атмосферу во время работы.
Единогласно было принято решение педагогического совета:
  1. Определить одним из приоритетных направлений работы школы формирование ключевых компетенций учащихся, выбрать соответствующие методы и формы организации обучения.
Ответственные: педагогический коллектив.
  1. Провести диагностику затруднений педагогов по реализации компетентностного подхода, спланировать в соответствии с его результатами проведение обучающих семинаров, семинаров-практикумов по актуальной тематике
Срок исполнения: 2022/2023 учебный год.
Ответственные: Антонович Т.В., заместитель директора по учебной работе, председатели УМО.
  1. Направить педагогов на обучающие семинары по реализации компетентностного подхода на базе Академии последипломного образования и Национального института образования
Срок исполнения: 2022/2023 учебный год.
Ответственные: Антонович Т.В., заместитель директора по учебной работе.
  1. Сформировать банк сценариев учебных занятий с использованием современных педагогических технологий по реализации компетентностного подхода в образовании.
Ответственные: председатели УМО.
  1. Продолжить посещение учебных занятий и воспитательных мероприятий с целью анализа применения компетентностного подхода в образовательном процессе.
Срок исполнения: II-IV  четверть 2022/2023 учебного  года.
Ответственные: заместители директора по учебной и воспитательной работе.

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»