О приёме учащихся в I класс. ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ГУО «СРЕДНЯЯ  ШКОЛА № 9 Г. МОЛОДЕЧНО»

ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЁМ УЧАЩИХСЯ В 1 КЛАСС НА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Прием документов в I классы УОСО будет осуществляться в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

-        Прием лиц для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

-         В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс «Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования» в первую очередь принимаются в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО.

За государственным учреждением образования «Средняя школа №9 г. Молодечно» закреплены:

Жилые дома по улицам: Богушевича, Змитрока Бядули, Владислава Голубка, Дунина-Мартинкевича, Заслонова, Калиновского, Якуба Коласа, Кольцова, Крылова, Ларина, Лесная, Мядельская, Некрасова, Новый Свет, Обухова, Парковая, Полевая, Полночная, Полоцкая, Працовная, Садовая, Сухая, Владислава Сыракомли, Тарашкевича, Тивидовская, Михася Чарота, Чигуночная, Шаранговича.

Жилые дома по переулкам: Заслонова, Якуба Коласа 2-ой, Якуба Коласа 3-ий, Крылова, Лесной, Пригородный, 1-ый Сухой, 2-ой Сухой, 3-ий Сухой.

Жилые дома по проездам: 1-ый Лесной, 2-ой Лесной, Пригородный, Сухой.

Жилые дома в деревнях: Бушевица, Тивидовка.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (с изменениями от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется с 13 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Для приема детей в первый класс УОСО законные представители подают следующие документы:

- паспорт одного из законных представителей  (для уточнения регистрации места жительства); - заявление на имя директора школы установленного образца (заполняется    в день подачи документов  в учреждении образования); - копия свидетельства о рождении ребенка и оригинал; - медицинская справка о готовности к обучению в школе (Форма №1 мед/у-10); - заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если имеется в наличии).

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса,  от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.