Школьная конференция «Парад служения наукам-2022». ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

С целью выявления способных и одаренных учащихся, развития их интеллектуального творчества, стремления к постоянному совершенствованию знаний с учетом современных требований образования, науки и перспектив их развития 28 апреля в учреждении прошла школьная конференция исследовательских работ учащихся «Парад служения наукам-2022».
На конференции присутствовали участники исследовательских работ, их руководители, учащиеся младших классов, которые представляли свои работы на конкурсе «Умники и умницы- 2021», учащиеся и педагоги, которые планируют заниматься исследованиями в следующем году, руководство учреждения, а также все желающие учащиеся и педагоги.
На конференции всего было представлено 7 работ исследовательского характера: 3 – от учащихся II-III классов, 4 – от учащихся VII-IX классов. Во время выступления учащихся начальных классов можно было узнать, как приготовить мыло в домашних условиях, вырастить петунию и сделать из нее натуральные краски, которыми можно рисовать все лето, как изготовить духи в домашних условиях. Учащиеся VII-IX классов провели достаточно серьезную исследовательскую работу в сфере математики, химии, русского языка и испанского языка и поделились результатами своих исследований: как подготовиться к публичному выступлению, отчего известная мексиканская художница Фрида Кало изображала себя почти на всех своих картинах, каков состав современных губных помад и вредны ли они для здоровья, каковы сходства и различия чисел разных культур.
Конференция прошла в формате стендовой защиты, что позволяет достичь не только совершенствования ораторского искусства участников, но и получить рекомендации и новые идеи как от членов экспертной комиссии, так и всех присутствующих на мероприятии.
Мероприятие прошло в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Все активные участники школьной конференции были отмечены сертификатами участника и памятными призами.