Скоро в школу мы пойдём! ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

Одним из сложных и ответственных этапов в жизни ребёнка является поступление в школу. С целью создания условий для успешной адаптации первоклассников к школьному обучению педагогические коллективы ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно» и ГУО «Ясли-сад № 5 г. Молодечно» поддерживают тесное взаимодействие, что позволяет решать вопросы преемственности в деятельности педагогов.
При планировании и организации сотрудничества в данном направлении используются эффективные формы работы с педагогическими работниками, детьми и их законными представителями.
Одной из традиционных форм знакомства будущих первоклассников со школой является экскурсия.
20.04.2022 воспитанники выпускных групп детского сада побывали в школе, порог которой очень скоро переступят, придя в первый класс. Гостеприимно встретили детей и провели обзорную экскурсию в форме игры-квеста педагог организатор Чернышёва Арина Александровна и  учащиеся X  класса.
Экскурсия началась со знакомства с правилами поведения в школе и объяснения правил игры. Задача участников  – выполнить все задания на станциях и получить «ключ знаний». Перед  дошкольниками открылся удивительной мир школьной жизни с ее светлыми уютными кабинетами,  длинными большими коридорами,  приветливыми работниками учреждения образования.
Первым делом маленькие гости   заглянули в просторную  школьную  столовую, где с лёгкостью отгадали загадки о продуктах питания.
В учебном кабинете ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками: посидели за партами, поработали с мелом у доски, выполнили предложенные задания.
Посещение библиотеки порадовало детей количеством и разнообразием книг. Заведующая библиотекой Стаховская Вера Николаевна показала ребятам учебники, по которым учатся первоклассники, познакомила с правилами бережного отношения к ним, пригласила  регулярно посещать библиотеку и стать самыми главными читателями. Дети с удовольствием листали детские книги и рассматривали книжные стеллажи.
Огромный восторг на ребят произвёл большой  актовый  зал, где экскурсанты поучаствовали во флеш-мобе, который провели учащиеся I-II классов, занимющиеся в хореографической студии «Нон-Стоп».
По итогам всех выполненных заданий игры будущие первоклассники получили заветный «ключ знаний» и сладкие призы.
 В завершении экскурсии на вопрос «Хотите ли вы пойти в школу?», был дан радостный и единодушный ответ  «ДА!».
А мы с нетерпением будем ждать новых учеников в новом учебном году!