Республиканская добровольная акция «Неделя леса». ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

В рамках проведения республиканской добровольной акции «Неделя леса» учащиеся посетили библиотеку, где библиотекарем проведен обзор литературы, в которой освещается многообразие растительного мира Беларуси, поднята проблема исчезающих видов растений и животных.
Интерактивная беседа «Лес – дом для животных» позволила ребятам узнать о многообразии животных, проживающих в белорусских лесах. Также учащимся разъяснялись правила поведения в лесу весной, о том, что необходимо соблюдать тишину, потому что громкие звуки могут спугнуть птиц и зверей, и они впадают в состояние растерянности, а многие животные убегая, забывают о своих детенышах и они в итоге погибают. Учащиеся собрали коллаж из изображений животных, проживание которых характерно для нашей фауны.
Учащиеся старших классов провели трудовой десант на территории, прилегающей к школе. Включение в трудовую деятельность это форма работы с подростками, которая позволяет не только отдохнуть, но и реализовать свои потребности быть нужным и приносить пользу окружающим. Ребята выполнили аэрационно-разрыхляющие работы, которые способствовали устранению уплотнений в почве, что в дальнейшем благоприятно повлияет на корневую систему зеленых насаждений.