Единый день информирования для учащихся VIII - XI классов - 27.01.2022. ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по инициативе актива ПО МРО РОО «Белая Русь» 27.01.2022 в ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» для учащихся VIII – XI классов состоялась встреча с Черняком Александром Петровичем, иереем, клириком храма Святого великомученика Георгия Победоносца г. Молодечно на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь). Речь шла о том, что объединяясь в духовных и нравственных ориентирах, государство и конфессии показывают образец высокоорганизованного общества, важными приоритетами которого являются сохранение культурного наследия и исторической памяти белорусского народа. В ходе диалога учащиеся пришли к выводу, что невозможно вычеркнуть из памяти народа события Великой Отечественной войны. Холокост - одна из самых страшных страниц истории Беларуси и всего человечества. Только на территории Беларуси было уничтожено около 800 тысяч евреев. Александр Петрович Черняк отметил, что мы должны помнить и чтить память о тех, благодаря кому каждый из нас может жить под мирным небом. Не совершать необдуманных поступков, которые противоречат закону, духовности, жить в мире и согласии. В завершении мероприятия учащиеся просмотрели видеосюжет, посвященный дню памяти жертвам Холокоста.