Единый день информирования для учащихся IX классов - 20.01.2022. ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

20.01.2022 для учащихся IX классов проведен лекторий на тему: «Политика геноцида, грабежа и насилия». Учащиеся познакомились с политикой геноцида в годы Великой Отечественной войны. В период оккупации были введены ограничения гражданских свобод местного населения, совершались массовые убийства, созданы системы тюрем и концентрационных лагерей. Экономические и природные ресурсы, захваченные территории Беларуси, были объявлены собственностью нацистской Германии. В ходе мероприятия ребята охарактеризовали проявление дискриминации и геноцида населения на оккупированной территории Беларуси как нарушение прав человека. Учащиеся пришли к выводу: необходимо знать историю своего народа, чтобы помнить и чтить память  о людях, благодаря которым мы имеем возможность жить в мирном государстве. В ходе подведения итогов информационного часа учащимся рекомендовано самостоятельно просмотреть художественные фильмы из блока «Беларусь непокоренная» Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.