Неделя психологического здоровья. ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

17.09.2021
В ГУО ««Средняя школа №9 г.Молодечно» стартовала «Неделя психологического здоровья":
10.09.2021 с акции «Калейдоскоп эмоций» в ходе которой учащимся 5-11 классов предложено продолжить фразы: мне хорошо, когда…, я люблю, когда…, я не люблю, когда…, мне нравится, когда …, я спокоен, когда … . Учащихся желающих поделится положительными эмоциями оказалось больше чем, тех, кто грустил.
В субботу, 11.09.2021, в рамках объединения по интересам «Акварелька» учащиеся приняли участие в создании рисунков «Позитив вокруг нас». Занятие прошло легко и весело, принесло уйму незабываемых эмоций. Рисунки наполнены солнечным светом и душевным теплом.
13.09.2021 специалисты СППС вместе с ученическим активом распространили среди педагогов памятки «Алгоритм поведения педагога: что надо делать чтобы снизить кризисное состояние несовершеннолетних», а также среди законных представителей несовершеннолетних памятки «Маркеры кризисного состояния несовершеннолетних».
Также для всех участников образовательного процесса с 13.09.2021 по 17.092021 в библиотеке действовала тематическая выставка «Профилактика стрессовых ситуаций среди несовершеннолетних». На переменах «позитивный» фотограф (педагог-социальный, Грибовская Е.Г.) делал снимки учащихся с хорошим настроением.
Во вторник 14.09.2021 и среду 15.09.2021 прошли классные часы с психологом «Повышая стрессоустойчивость» в ходе которых были рассмотрены ситуации, которые могут привести к стрессу учащихся и даны рекомендации как справится с ними. Также   ребятам было предложено написать свои сильные качества и изобразить их в виде символов-ресурсов, которые в дальнейшем им помогут в жизни. На вопрос: чем ребята обладают, чтобы достичь своих целей и что им помогает в жизни, учащиеся перечислили: родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев, друзей, позитивные эмоции, и мысли, которые им дарят окружающие.
Также 14.09.2021 учащиеся 5-6 классов приняли учащие в создании рисунков на асфальте «Что приносит мне радость». Среди изображений можно было увидеть солнце, землю, фигуры родных людей, цветы.
15.09.2021 все участники образовательного процесса в рамках «Недели психологического здоровья «смогли принять участие в аукционе мыслей и продолжить фразу «Жизнь – это…». Для наших педагогов, родителей и учащихся: жизнь - это счастье, семья, любовь, объятья,  здоровье.
16.09.2021 специалисты СППС и ученический актив распространили информационные листовки для законных представителей несовершеннолетних «Что делать, если Ваш ребенок стал жертвой буллинга?», а также буклеты среди несовершеннолетних «Что такое буллинг и что делать, если ты стал его участником?».
Завершающий день «Недели психологического здоровья» 17.09.2021 начался с бульвара советов «Слова, которые помогают в трудную минуту» Участники образовательного процесса смогли не только поделится словами, которые помогают им справится в трудные моменты, но и узнать для себя новые слова и пополнить свою копилку слов. Мы надеемся, что наши учащиеся не буду сталкиваться со сложными ситуациями.