Посещение мемориальных комплексов "Хатынь" и "Курган Славы"

20.05.2023

В рамках шестого школьного дня 20.05.2023 года учащиеся школы совместно с классными руководителями и руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили мемориальные комплексы "Хатынь" и "Курган Славы". Ребята увидели единственное в мире «Кладбище деревень», «Стену памяти», в нишах которых находятся мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, страницей скорби в истории Великой Отечественной войны и напоминает всем нам, какой ценный дар - человеческая жизнь. Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны.
Затем учащиеся посетили мемориальный комплекс «Курган Славы», где познакомились с историей возникновения Кургана, поднялись на эту высоту и оценили величие белорусского народа, принявшего участие в Победе над немецко-фашистскими захватчиками!
Поездка способствовала формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу, формированию гражданской позиции и патриотизма.

Сегодня солнечно и тихо. Пусть глядящие на нас с небес знают, что мы живём в свободной стране и помним о страшной жертве, принесённой ими ради жизни на земле.

ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»