Учащиеся школы посетили памятник экипажу самолёта Николая Гастелло

21.01.2023

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"Каменное сооружение устремлено ввысь, в порыве достать до небес. На откосе надпись: «На этом месте совершил бессмертный подвиг славный сын Советской родины летчик-герой Н. Гастелло». Ниже перечислены фамилии членов экипажа и дата – 26 июня 1941 г. Николай Гастелло направил подбитый, охваченный пламенем самолет на скопление фашистских автомашин и бензиновых цистерн. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза. В составе экипажа самолета были комсомольцы Р.М. Скоробогатый, А.А. Бурденюк и А.А. Калинин. Место памятника исторически не достоверно. Долгое время считалось, что Николай Гастелло совершил подвиг на въезде в Радошковичи.

Позже выяснилось, что на месте, где установлен памятник, совершил огненный таран другой экипаж, под руководством капитана Александра Маслова. Об этом подвиге стало известно только в 1996 г. Летчику Александру Маслову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Огненный таран экипажа Николая Гастелло произошел тоже под Радошковичами, около деревень Миговка и Дикшняны. Высота бюста 5 м, постамент 10 м, скульптор А. Аникейчик, архитекторы В. Занкович и Л. Левин.