Мы путешествуем

27.05.2023 года в рамках шестого школьного дня учащиеся V "В" класса посетили Несвижский и Мирский замки. Экскурсия оказалась своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

20.04.2023 года учащиеся V классов совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Васильевым Максимом Олеговичем посетили Молодечненский ГРОЧС, где познакомились с профессией и службой в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно" ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"

15 апреля 2023 года в рамках шестого школьного дня учащиеся IX классов посетили ЗАЛ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на Молодечненщине.
Главная цель посещения данной экскурсии - воспитание у каждого школьника любви к Родине, которая начинается с любви к своему городу, школе; воспитание у школьников бережного отношения к народным и семейным традициям и стремление сохранить их и преумножить; воспитание уважительного отношения к событиям Великой Отечественной войны и формирование исторической памяти.

В рамках шестого школьного дня 8 апреля 2023 года учащиеся I-ых классов посетили в ГУ "Минский областной краеведческий музей" экспозицию «Память и боль Минской земли», посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

ГУО "Средняя школа №9 г. Молодечно"07.04.2023 года учащиеся XI класса посетили мемориальный комплекс "Тростенец".

В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси и на той территории Советского Союза, что была оккупирована немцами. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Эти адские печи работали ежедневно. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором. Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек.

22 июня 2015 года на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс «Тростенец» с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти» – он стал продолжением мемориала, построенного здесь в 1960-е годы.

15.03.2023 года учащиеся школы посетили образовательный центр безопасности МЧС.
Центр представляет собой трехэтажное здание общей площадью более 10 000 кв.м. Там расположено 35 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороны, пожарной и экологической безопасности, а также криминальной безопасности, здорового образа жизни и опасных метеорологических явлений, атомной и радиационной безопасности, промышленной безопасности.
Ребят обучали серьезным правилам жизни в игровой форме и как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

20 февраля 2022 года в рамках декады гражданско-патриотических дел организована экскурсионная поездка по маршруту Сморгонь-Залесье-Пограничный отряд и кинологический центр. Ребята пятых классов посетили пограничный отряд, кинологический центр, экспозицию военного музея, мемориальный комплекс I мировой войны в городе Сморгонь, усадьбу «Северные Афины» в Залесье.

В рамках проведения Недели туризма и краеведения с 20.05.2021 по 26.05.2021 организованы групповые экскурсии с посещением историко-культурного комплекса «Линия Сталина», комплекса «Партизанский отряд» с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, посещение зоосада с целью экологического воспитания учащихся.
Учащиеся познакомились с историческими событиями Великой Отечественной войны, деятельностью партизанских отрядов,  системой оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
При посещении зоосада учащиеся смогли увидеть диких животных в созданных человеком природных условиях, вниманию ребят были представлены две тематические площадки: птицы и млекопитающие.

ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»   ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»   ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»   ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно»

Путешествуем по Беларуси вместе

Скачать в формате pptx