Посещение мемориального комплекса «Шталаг-342»

03.02.2024

03.02.2024 года в рамках шестого школьного учащиеся X класса посетили мемориальный комплекс «Шталаг-342» в г. Молодечно.

Экскурсию провёл Ганчиевский Юрий Иванович, руководитель военно-патриотического воспитания ГУО «Средняя школа №5 г. Молодечно»

Комплекс создан для увековечивания памяти жертв концлагеря, устроенного фашистами в Молодечно для военнопленных и заподозренных в связи с партизанами. На территории лагеря было уничтожено более чем 33 150 военнопленных и мирных жителей, а всего через него прошло около 70–80 тыс. человек. Лагерь располагался на территории бывшей Молодечненской учительской семинарии. Комплекс создан в 1995 г., архитектор Л. Левин.

ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»