Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

За 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 67 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибли и 68- травмирован. Основными причинами ДТП явились: отсутствие дорожного контроля со стороны взрослых лиц, недостаточные навыки безопасного поведения детей на улично-дорожной сети, недостаточные знания ПДД и недисциплинированность.
Только в октябре текущего года на дорогах Минской области погибли 4 ребенка, из которых 2 – пассажира (Борисовский район) и 2 – пешехода (Вилейский и Несвижский районы). При этом дети-пассажиры перевозились с нарушением ПДД, а пешеходы не были обозначены в темное время суток световозвращающими элементами и в позднее время находились на улично-дорожной сети в отсутствии контроля со стороны взрослых.
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению ДТП с участием детей, а также выявлению правонарушений несовершеннолетними, в период с 08 ноября по 18 ноября 2022 Госавтоинспекция Молодечненского РОВД проводит «Декаду безопасности дорожного движения!».
Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.
ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.
При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!
Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.
Напомните основные правила поведения на дороге: находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! Перед тем, как перейти дорогу, необходимо внимательно посмотреть по сторонам, убедится, что водители транспортных средств остановились и пропускают. В этом поможет так называемый визуальный контакт пешехода с водителем. Это касается и взрослых пешеходов, ведь на личном положительном примере вы, уважаемые взрослые обязаны приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. В обязательном порядке обозначьте школьную сумку, одежду ребенка световозвращающими элементами!
Учитывая случаи ДТП с участием несовершеннолетних водителей, ограничьте доступ к личным транспортным средствам, не оставляйте на видном месте ключи от автотранспорта.
За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Уважаемые взрослые! Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля, будьте добрым примером для них!